Retour à l'accueil de l'élection Européennes 2024

Publication des candidatures et des résultats aux élections

Européennes 2024

9 juin 2024

Résultats

ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES

M. Yann WEHRLING
Candidatures* : France entière (FE)
Candidat Elu
1 - M. Yann WEHRLING
2 - Mme Chantal CUTAJAR
3 - M. Jean TELLECHEA
4 - Mme Isabelle JACONO
5 - M. Thierry DENEUVE
6 - Mme Catherine BOMPARD
7 - M. Aloïs LANG-ROUSSEAU
8 - Mme Gersende LE MAIRE
9 - M. Eric LAFOND
10 - Mme Gracianne MIRANDE BEC
11 - M. Jérémy BIZET
12 - Mme Julie LASNE
13 - M. Nicolas PEREIRA
14 - Mme Joëlle LANGUILA-CANUET
15 - M. Angelo GIORDANO
16 - Mme Catherine VENDETTI
17 - M. Clément RIQUET
18 - Mme Charlotte BAELDE
19 - M. David ALEXANDRE
20 - Mme Laura AFFORTIT
21 - M. Didier CUGY
22 - Mme Joëlle FONTAINE
23 - M. Loïc ELÉLOUÉ-VALMAR
24 - Mme Félicie RENON
25 - M. Erwan ROHOU
26 - Mme Béatrice JULIEN-LABRUYERE
27 - M. Jacques BORIE
28 - Mme Sandrine DEDET
29 - M. Christian RAZEAU
30 - Mme Sandrine LAMIRÉ
31 - M. Franck POIRIER
32 - Mme Marie-Eve PERRU
33 - M. Joël Pierre CHEVREUX
34 - Mme Inès ANDRIEU D'IRAY
35 - M. Christophe LAMBOLEY-DEPOIRE
36 - Mme Véronique POUX
37 - M. Eric DAMAMME
38 - Mme Johanna GRATELOUP
39 - M. Christian CURDY
40 - Mme Vivette JOLY
41 - M. Jean-Marie GUILLAUMIN
42 - Mme Marie-Pierre CHEVALLIER
43 - M. Serge BERTOZZI
44 - Mme Brigitte REYNARD
45 - M. Mathieu MEMBRÈDE
46 - Mme Aurore PLOTU
47 - M. Jérémy ZEN
48 - Mme Christine BIARDEAU
49 - M. Philippe CORRUBLE
50 - Mme Anne THIRIAT
51 - M. Miron CUSA
52 - Mme Viviane VALMAR
53 - M. Eric GEHIN
54 - Mme Corinne JEANNETTE
55 - M. Bernard ZAMORA
56 - Mme Anne-Gaëlle BADIOLA
57 - M. Pierre TEBALDINI
58 - Mme Khadija DAVID
59 - M. Jean-Luc SUZÉ
60 - Mme Véronique ROBERT
61 - M. Benoît CALMELS
62 - Mme Elektra PRAPAS
63 - M. Gauvain SCHALCHLI
64 - Mme Gaxuxa DARGAINS
65 - M. Thierry PARAT
66 - Mme Sandra LAPORTE
67 - M. Laurent BLANCHARD-TALOU
68 - Mme Marzieh FLAISCHER
69 - M. Beñat ARRABIT
70 - Mme Isabelle JENSEN
71 - M. Pierre ROUVE
72 - Mme Agnes GUEROULT
73 - M. Denis BROUDIC
74 - Mme Géraldine MAIYÉ
75 - M. Jonathan LACHAIZE
76 - Mme Maryse ULLMANN
77 - M. Jacques LEBOUCHER
78 - Mme Catherine LAMOUREUX
79 - M. Dominique JULIEN-LABRUYERE
80 - Mme Isabelle PLOTU
81 - M. Jean-Jacques AILLAGON

* Sous réserve de la délivrance des récépissés définitifs et des recours éventuels