Retour à l'accueil de l'élection Européennes 2024

Publication des candidatures et des résultats aux élections

Européennes 2024

9 juin 2024

Résultats

RÉVEILLER L'EUROPE

M. Raphaël GLUCKSMANN
Candidatures* : France entière (FE)
Candidat Elu
1 - M. Raphaël GLUCKSMANN OUI
2 - Mme Nora MEBAREK OUI
3 - M. Pierre JOUVET OUI
4 - Mme Aurore LALUCQ OUI
5 - M. Christophe CLERGEAU OUI
6 - Mme Murielle LAURENT OUI
7 - M. Jean-Marc GERMAIN OUI
8 - Mme Emma RAFOWICZ OUI
9 - M. Thomas PELLERIN-CARLIN OUI
10 - Mme Chloé RIDEL OUI
11 - M. Eric SARGIACOMO OUI
12 - Mme Claire FITA OUI
13 - M. François KALFON OUI
14 - Mme Sarah KERRICH-BERNARD
15 - M. Daniel GUIRAUD
16 - Mme Frédérique BONNARD
17 - M. Victor LACHENAIT
18 - Mme Dieynaba DIOP
19 - M. Olivier NICOLAS
20 - Mme Temanuata GIRARD
21 - M. Adrien NAIZET
22 - Mme Sybille DOUVILLEZ
23 - M. Dylan BOUTIFLAT
24 - Mme Céline GEISSMANN
25 - M. Frédéric MONTEIL
26 - Mme Gulsen YILDIRIM
27 - M. Stephane RAVACLEY
28 - Mme Nathalie LANZI
29 - M. Arnaud PAYEN
30 - Mme Béatrice BELLAY
31 - M. Lucas PEYRE
32 - Mme Ilona HUTHWOHL
33 - M. Jean MALLOT
34 - Mme Rita MAALOUF
35 - M. Alix SOLER-ALCARAZ
36 - Mme Laurence DUFFAUD
37 - M. Thierry GODARD
38 - Mme Cécilia GONDARD
39 - M. Thiébaut WEBER
40 - Mme Jennifer DE TEMMERMAN
41 - M. Thomas FROMENTIN
42 - Mme Claire CABANEL
43 - M. Justin AMIOT
44 - Mme Violaine GILLET
45 - M. Christophe ESTEVE
46 - Mme Sadia HADJ ABDELKADER
47 - M. Joao MARTINS PEREIRA
48 - Mme Christine COURADE
49 - M. Charles SILVAIN
50 - Mme Ninuwé DESCAMPS
51 - M. Hugo SAJHAU
52 - Mme Stéphanie ANFRAY
53 - M. Andy ISAMBA
54 - Mme Kenza ATHANASOPOULOS
55 - M. Hicham BOUJLILAT
56 - Mme Charlotte PICARD
57 - M. Yannick ROLLAND
58 - Mme Marie-Laure CUVELIER
59 - M. Paul CRUZ
60 - Mme Laure QUIGNARD
61 - M. Flavien CARTIER
62 - Mme Lola CHAVERNAC
63 - M. Frédéric VERMEULIN
64 - Mme Claire REBOISSON
65 - M. Victor CERTAIN
66 - Mme Clémence THOMASSON
67 - M. Guillaume LAURENT
68 - Mme Marie CAVALIÉ NOUA
69 - M. Nicolas TOURON
70 - Mme Véronique FOUCHÉCOURT
71 - M. Thierry COULOMBEL
72 - Mme Vanessa CROS
73 - M. Aubin VERILHAC
74 - Mme Colette CAPDEVIELLE
75 - M. Frédéric ORAIN
76 - Mme Anaïta DAVID
77 - M. Eliott BOULAIS-RIVIÈRE
78 - Mme Beatrice HAKNI-ROBIN
79 - M. Quentin LAGALLARDE
80 - Mme Joelle MARIE-REINE SCIARD
81 - M. Jean-Paul JEANDON

* Sous réserve de la délivrance des récépissés définitifs et des recours éventuels